当前位置:首页 > 政府信息公开 > 法定主动公开内容 > 义务教育 > 工作信息
大武口区关于公布依法审批设立的民办校外培训机构名单的公告
发布日期:2022年01月04日 来源:大武口区教育局
根据《中华人民共和国民办教育促进法》《中华人民共和国民办教育促进法实施条例》的有关规定,为方便广大群众选择合法培训机构提升孩子综合素质,保障广大家长和学生的合法权益,现将大武口区依法审批设立的民办校外培训机构名单公告如下:
一、学科类培训机构(13家)
序号 | 机构名称 | 实际经营地址 | 法人 | 培训学段 |
义务教育阶段(6家) | ||||
1 | 大武口区卓悦英才教育培训中心 | 文安小区内物业楼二楼 | 魏卫伟 | 义务教育 |
2 | 大武口区惟学教育培训中心 | 长庆东街28幢301号 | 闫文君 | 义务教育 |
3 | 大武口区德加教育培训中心 | 裕民南路111号 | 王宁 | 义务教育 |
4 | 大武口区军宏外语学校 | 金山南路30号 | 马永红 | 义务教育 |
5 | 大武口区乐思教育培训中心 | 六站中组 | 闫生全 | 义务教育 |
6 | 大武口区慧博园教育培训中心 | 隆湖一站文化街171号 | 蒙芳弟 | 义务教育 |
高中阶段(7家) | ||||
7 | 大武口区金铭教育培训中心 | 贺兰山南路颐和名邸 | 曹占山 | 高中 |
8 | 大武口区问学教育培训中心 | 黄河东街69-71-73号 | 朱启 | 高中 |
9 | 大武口区引路教育培训中心 | 文明南路551号 | 尹璐 | 高中 |
10 | 大武口区君翰教育培训中心 | 朝阳西街122号 | 王朋 | 高中 |
11 | 大武口区智慧教育培训中心 | 游艺西街560 | 剡瑞斌 | 高中 |
12 | 大武口区北极之星教育培训中心 | 新世纪商业街A-43号 | 赵战奇 | 高中 |
13 | 大武口区尔瞻新思路教育培训有限公司 | 荣景花园物业楼一楼 | 吴建宁 | 高考复读 |
二、艺术类培训机构名单(71家)
序号 | 机构名称 | 实际经营地址 | 法人 |
1 | 石嘴山市大武口区银燕七彩文化艺术培训有限公司 | 朝阳东街尚层龙都 | 朱宝全 |
2 | 石嘴山市大武口区童馨艺术培训有限公司 | 朝阳东街尚层龙都20-6;20-7 | 汪丽娜 |
3 | 石嘴山市大武口区鑫沐阳教育培训有限公司 | 朝阳东街尚层龙都2-276号 | 李惠强 |
4 | 石嘴山市大武口区昌华教育培训有限公司 | 贺兰山北路和平广场6号 | 何 军 |
5 | 石嘴山市大武口区金麦田教育培训有限公司 | 解放东街154号 | 冯振华 |
6 | 石嘴山市大武口区乐读教育培训有限公司 | 解放东街294号 | 余蕊萍 |
7 | 石嘴山市大武口区溪流教育培训有限公司 | 前进南路18--1幢 | 张 盛 |
8 | 石嘴山市大武口区菁华教育培训有限公司 | 永康花园B36-8号 | 马 丽 |
9 | 石嘴山市大武口区心跳狂音艺术培训有限公司 | 永康南路22号 | 瞿继翔 |
10 | 石嘴山市大武口区舞艺美艺术培训有限公司 | 世纪朝阳时代购物中心D1号 | 买晓霞 |
11 | 石嘴山市大武口区花儿蕾教育培训有限公司 | 世纪朝阳时代购物中心D1号 | 关孟华 |
12 | 石嘴山市大武口区舞当派艺术培训有限公司 | 世纪朝阳购物广场三楼北侧 | 席 宁 |
13 | 石嘴山市大武口区艺瞳艺术培训有限公司 | 惠通商业街B座3层 | 赵 莹 |
14 | 石嘴山市大武口区靓星艺术培训有限公司 | 世纪朝阳时代购物中心4-2#-2 | 庄 园 |
15 | 石嘴山市大武口区芸艺艺术培训有限公司 | 文明北路锦馨花园14-111号 | 赵 云 |
16 | 石嘴山市大武口区贝思艺教育培训有限公司 | 永康北路254号 | 王思慧 |
17 | 石嘴山市大武口区弈博优教育培训有限公司 | 城市印象商业楼三楼 | 付 宁 |
18 | 石嘴山市大武口区嘉艺课外教育中心有限公司 | 大武口区文明南路553号 | 朱 荣 |
19 | 石嘴山市大武口区正念教育培训有限公司 | 贺兰山南路69号 | 杨亚军 |
20 | 石嘴山市大武口区魔耳教育黄河路校区 | 黄河路馨苑家园53号 | 王广飞 |
21 | 石嘴山市大武口区翰墨云桥艺术培训有限公司 | 黄河西街430号 | 张贝贝 |
22 | 石嘴山市大武口区向上教育培训有限公司 | 蓝山雅居二期写字楼一楼 | 王 冬 |
23 | 石嘴山市大武口区艺星之梦教育培训有限公司 | 蓝山雅居17-54 | 雷盼盼 |
24 | 石嘴山市大武口区尔特教育培训有限公司 | 文明南路28号 | 何 静 |
25 | 石嘴山市大武口区有才教育培训有限公司 | 城市印象6幢 | 吴 洋 |
26 | 石嘴山市大武口区博赞起航教育培训有限公司 | 长庆东街荣达城市印象20幢3楼 | 吕丹丹 |
27 | 石嘴山市大武口区舞韵教育培训有限公司 | 裕民南路翠欣园小区综合楼 | 陈晓娟 |
28 | 石嘴山市大武口区三维教育长庆东街校区 | 长庆东街28幢101号 | 关尚荣 |
29 | 石嘴山市大武口区红泰阳艺术培训有限公司 | 长胜路363幢2号3层 | 齐树红 |
30 | 石嘴山市大武口区飞扬向上教育培训有限公司 | 长胜南街363-2号 | 黄立荣 |
31 | 石嘴山市大武口区嘉渔艺术培训有限公司 | 万达广场三楼3017-3023 | 陈建宇 |
32 | 石嘴山市大武口区传习教育培训有限公司 | 朝阳西街 | 徐志杰 |
33 | 石嘴山市大武口区正知易和教育培训有限公司 | 朝阳西街236号三楼 | 李 龙 |
34 | 石嘴山市大武口区升义优教育培训有限公司 | 朝阳西街364号 | 马升义 |
35 | 石嘴山市大武口区优加佳教育培训有限公司 | 朝阳西街锦城花园206-30,206-31 | 吴 婷 |
36 | 石嘴山市大武口区铭仁教育培训有限公司 | 汉唐九街100-30号 | 吴亚佩 |
37 | 石嘴山市大武口区慧學堂教育培训有限公司 | 汉唐九街101-42号 | 蒋成刚 |
38 | 石嘴山市大武口区金声教育培训有限公司 | 汉唐庭院102幢66号 | 马 佳 |
39 | 石嘴山市大武口区舞之舞艺术培训有限公司 | 汉唐庭院99幢、101幢 | 张秀红 |
40 | 石嘴山市大武口区三维教育文化有限公司 | 游艺西街560号 | 关尚荣 |
41 | 石嘴山市大武口区琴乐美文化艺术培训有限公司 | 建设西街57号 | 马永山 |
42 | 石嘴山市大武口区田园音乐艺术培训有限公司 | 游艺西街178号 | 陈明学 |
43 | 石嘴山市大武口区常越教育培训有限公司 | 裕民北路100号、102号 | 常 越 |
44 | 石嘴山市大武口区博兿教育培训有限公司 | 裕民北路帝景家园2-9号 | 杨 博 |
45 | 石嘴山市大武口区云杰艺术培训有限公司 | 盛鼎商务中心79号C区112/113 | 马晟杰 |
46 | 石嘴山市大武口区臻鼓文化艺术教育培训有限公司 | 盛鼎商务中心79号D区101 | 曹 露 |
47 | 石嘴山市大武口区盛鼎红艺术培训有限公司 | 盛鼎商务中心79幢D区112、103、104 | 张春红 |
48 | 石嘴山市大武口区青树教育培训有限公司 | 盛鼎商务中心79幢F区114-116 | 曹 磊 |
49 | 石嘴山市大武口区神墨教育培训有限公司 | 盛鼎商务中心79幢B区112号114号 | 林 峰 |
50 | 石嘴山市大武口区思翰教育培训有限公司 | 盛鼎商务中心D区101号 | 何 宝 |
51 | 石嘴山市大武口区环钰艺术培训有限公司 | 新世纪花园文化街A-34,A-35 | 李佳钰 |
52 | 石嘴山市大武口区博辉艺术培训有限公司 | 新世纪文化街A-46号 | 杨明月 |
53 | 石嘴山市大武口区缤纷果教育培训有限公司 | 游艺西街373号 | 王海清 |
54 | 石嘴山市大武口区鸿程艺术培训有限公司 | 游艺西街日报社大楼 | 周 妍 |
55 | 石嘴山市大武口区舞精灵舞教育培训有限公司 | 游艺西街盛鼎F区13号 | 李 蕊 |
56 | 石嘴山市大武口区未来之星艺术培训学校有限公司 | 游艺西街盛鼎商务中心E区116 | 梁 静 |
57 | 石嘴山市大武口区金领航教育培训有限公司 | 游艺西街新世纪花园A3幢A37号 | 朱晓霞 |
58 | 石嘴山市大武口区西岸艺术培训有限公司 | 游艺西街体育场 | 马 楠 |
59 | 石嘴山市大武口区韵然艺术培训有限公司 | 隆湖一站沙湖古镇 | 马银娜 |
60 | 石嘴山市大武口区小彩人艺术培训有限公司 | 隆湖一站沙湖古镇1-3及1-4 | 刘婷婷 |
61 | 石嘴山市大武口区爱乐教育培训有限公司 | 隆湖一站文化街155号 | 马清涛 |
62 | 石嘴山市大武口区百灵教育培训有限公司 | 隆湖一站沙湖古镇15幢6-7号 | 李 莉 |
63 | 石嘴山市大武口区艺轩教育培训有限公司 | 潮胡雅苑19-2号 | 余 倩 |
64 | 石嘴山市大武口区锦林神墨课外教育中心有限公司 | 大武口区锦林六区会所 | 任海萍 |
65 | 石嘴山市大武口区萌星教育培训有限公司 | 锦林四区物业会所 | 王艳玲 |
66 | 石嘴山市大武口区新起点教育培训有限公司 | 锦林五区区商用房1号2号 | 朱 军 |
67 | 石嘴山市大武口区博然教育培训有限公司 | 沐春园小区43-44-02.03 | 王鑫鑫 |
68 | 石嘴山市大武口区舞梦人生艺术培训有限公司 | 南沙窝锦林二区17-107 | 姜凤萍 |
69 | 石嘴山市大武口区黑马培优教育培训有限公司 | 建设西街74号、76号、78号 | 乔佳佳 |
70 | 石嘴山市大武口区爱鑫心教育培训有限公司 | 丽日5区5-9号 | 彭惠芳 |
71 | 石嘴山市大武口区博明翰教育培训有限公司 | 丽日一区22号110-112-114 | 田中宁 |
三、体育类培训机构(18家)
序号 | 机构名称 | 注册地址 | 项目 | 法人 |
1 | 石嘴山市大武口区青少年武术 俱乐部 | 石嘴山市大武口区星海镇文化街商业房56号 | 武术套路 | 张对彬 |
2 | 宁夏旗域体育发展有限公司 | 朝阳西街39号青年电子商务创业孵化园2-10 | 游泳 | 张 婷 |
3 | 石嘴山市大武口区启程排球俱乐部 | 石嘴山市大武口区胜利东街208号原贺兰山铁合金厂办公楼内民族厅 | 排球 | 田翻翻 |
4 | 石嘴山市大武口区三道跆拳道 俱乐部 | 大武口区世纪大道南341号 | 跆拳道 | 魏卫伟 |
5 | 石嘴山市大武口区一维足球俱乐部 | 朝阳西街39号青年电子商务创业孵化园2-210 | 足球 | 宋安琪 |
6 | 石嘴山市大武口区星动轮滑俱乐部 | 大武口区嘉之会中厅 | 轮滑 | 王续豪 |
7 | 石嘴山市大武口区冠鑫篮球俱乐部 | 大武口区贺兰山北路438号 | 篮球 | 王志刚 |
8 | 石嘴山市大武口区青训篮球俱乐部 | 锦林健身馆 | 篮球 | 谢 健 |
9 | 宁夏圣悦体育传播有限公司 | 黄河西街129号 | 网球 | 于 清 |
10 | 石嘴山良垣武道健身俱乐部 | 长庆东街城市印象20-302 | 跆拳道 | 余宁涛 |
11 | 石嘴山市大武口区正卿教育文化 有限公司 | 大武口区游艺西街43号 | 跆拳道 | 刘 燕 |
12 | 石嘴山市大武口区恒星足球俱乐部 | 石嘴山市体育中心 | 足球 | 张 恒 |
13 | 石嘴山市冠林乒乓球运动俱乐部 | 贺兰山南路4-4 | 乒乓球 | 王鹤龙 |
14 | 石嘴山市大武口区恒武体育健身 工作室 | 颐和名邸3-1-102 | 摔跤 | 李伟杰 |
15 | 石嘴山市大武口区冠雄健身俱乐部 | 大武口区朝阳西街167号 | 拳击 | 王啸冰 |
16 | 石嘴山市大武口区博道教育培训 有限公司 | 朝阳时代广场购物中心 | 跆拳道 | 张丽萍 |
17 | 石嘴山市大武口区舞当派艺术培训 有限公司 | 惠通街世纪朝阳三楼北侧 | 跆拳道 | 席 宁 |
18 | 石嘴山市大武口区银北国威乒乓球俱乐部 | 大武口区人民北路84号 | 乒乓球 | 廖 瑞 |
四、已注销(吊销)培训机构(16家)
序号 | 机构名称 | 经营地址 | 法人 |
1 | 石嘴山市大武口区君翰教育六中校区 | 朝阳东街 | 王 朋 |
2 | 石嘴山市大武口区剑进桥教育培训有限公司 | 丽景家园9-3号 | 柴永风 |
3 | 石嘴山市大武口区昊德教育培训有限公司 | 解放东街文明南路茂祥宾馆 | 赵 凯 |
4 | 大武口区新思语教育中心 | 青少年活动中心三楼 | 郭秀梅 |
5 | 石嘴山市大武口区智慧教育培训学校有限公司 | 长庆东街28号 | 文浩超 |
6 | 石嘴山市大武口区松鼠课堂人工智能培训学习有限公司 | 石嘴山市大武口区万达广场 | 白进进 |
7 | 石嘴山市大武口区鸿禹教育培训有限公司 | 建设西街卧龙湾小区15幢 | 侯志静 |
8 | 石嘴山市大武口区拓普教育培训有限公司 | 建设西街57号 | 王 瑜 |
9 | 石嘴山市大武口区爱能心支点教育培训 有限公司 | 建设西街57号 | 王维敏 |
10 | 石嘴山市大武口区派特森教育培训有限公司 | 裕民北路帝景家园2幢1号 | 马 鑫 |
11 | 石嘴山市大武口区利智博教育培训有限公司 | 隆湖六站山水大道179院山水金居幢7号、8号 | 张婷婷 |
12 | 石嘴山市大武口区鑫晨教育培训有限公司 | 隆湖一站沙湖古镇10-21号 | 苏龙忠 |
13 | 石嘴山市大武口区毅辉教育培训有限公司 | 隆湖一站文化街9号 | 岳小定 |
14 | 石嘴山市大武口区天资教育培训有限公司 | 隆湖一站星海镇文化街66号 | 李末芝 |
15 | 石嘴山市大武口区嗨森教育培训有限公司 | 隆湖一站浴山潭大街沙湖古镇21幢7-8-9号 | 陈 理 |
16 | 石嘴山市大武口区英才教育培训有限公司 | 隆湖一站沙湖古镇 | 张晓娟 |
五、有关事宜说明
1.根据国家义务教育阶段课程设置的规定,在开展校外培训时,道德与法治、语文、历史、地理、数学、外语(英语、日语、俄语)、物理、化学、生物按照学科类进行管理。学科类培训只能由学科类培训机构开展。
2.根据自治区党委办公厅、自治区人民政府办公厅印发《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的实施方案》(宁党办发﹝2021﹞79 号)要求,学科类培训机构在法定节假日、双休日、寒暑假不得组织开展学科类培训。
3.除本公告公布的中小学学科类培训机构可以开展学科类培训外,所有艺术类、体育类培训机构超范围从事中小学学科培训的均属于非法培训行为。
4.严禁以学前班、幼小衔接班、思维训练班等名义面向学龄前儿童(3-6岁)开展线下学科类(含外语)培训。
5.所有艺术、体育、科技素质类培训机构均无办学许可证,不得从事中小学学科类培训。凡是违规举办学科类培训班的机构,一经查实直接吊销营业执照。
6.已经申请注销(吊销)的16家培训机构属于全部关停状态,凡是以这16家培训机构名义开展各种培训的均为非法行为。
7.所有从事中小学学科类培训的机构,必须持有办学许可证和民办非企业登记证,请家长审慎核实培训机构的资质和收费标准。
8.自2022年1月1日起,家长必须通过培训机构提供的银行监管账户缴纳培训费,所有培训费务必通过扫描银行二维码、开通手机银行APP等方式直接缴入监管账户。凡是未经过监管银行账户缴纳费用的,培训机构主管部门不受理退费纠纷。
9.自2022年1月1日起,学科类培训机构为非营利性机构,收费接受政府指导价,家长在缴纳费用时要按照45分钟/课时的标准缴费,按照不同的班型、课时、基准价和浮动幅度缴纳费用。具体缴费标准以市发展改革委定价标准为准。在市发展改革委收费标准文件未发布之前,禁止各学科类培训机构违规提前收取费用,不允许出现收费、退费、长退短补等缴费纠纷问题。
六、监督举报电话
凡涉及上述第2.3.4.5.6项所列的非法举办学科类和非学科类培训班的,一经查实吊销办学许可证。培训监管部门进一步加大对校外培训机构无证办学、超时培训、超纲培训、超前培训、虚假宣传、违规收费等违法违规行为的查处力度,严厉打击以教育咨询、文化传播、“一对一”“一对多”“家政服务”“住家教师”“众筹私教”等隐形变异的形式继续违规开展学科类校外违规补课行为。欢迎广大群众积极监督、投诉举报,培训监管部门将严肃查处非法培训行为!
监督电话:
大武口区纪委监委派驻纪检组:0952-4619788
大武口区政府教育督导室:0952-2022802
大武口区教育体育局民办教育管理室:0952-4619779
大武口区行政审批服务局
大武口区教育体育局
2021年12月31日