民生建设
  • 首页
  • 民生建设
  • 民意征集
产假咨询问题
来源:大武口区政府网 作者:大武口区宣传部 点击数: 发表时间:2018-06-06 15:50:01
字号: [双击滚屏]
  
  内容:我是一名在编教师。想咨询难产产假到底是多少天?是在158的基础上增加15天吗?产假16年起增加60天,难产的15天保留没?请有关部门回答我具体难产多少天产假,不要发一些条例之类的,太模糊了。

  尊敬的网友您好:

  针对您所反映的问题,现答复如下:根据《宁夏回族自治区计划生育条例》和《女职工劳动保护条例》的规定:产假158天,其中产前可以休假15天。如遇难产再增加15天,生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。同时给予配偶25天护理假,产假和护理假视同出勤,工资、奖金照发。

  如有其它需要咨询事项,请联系大武口区卫生和计划生育局,联系电话:2010501 。