民生建设
  • 首页
  • 民生建设
  • 民意征集
乱收费恶刷医保卡的现象如何处理?
来源:大武口区政府网 作者:大武口区宣传部 点击数: 发表时间:2017-04-17 11:05:31
字号: [双击滚屏]

  网民“我在这。”在在QQ兴趣部落发布一条帖子,内容为:大武口区星海镇枣香村卫生室在职医生长时间不在岗位 去看病抓药还存在乱收费 恶刷医保卡的现象,曾多次像星海镇卫生院反映至今无人处理。望有关部门能及时处理  


  大武口区卫生和计划生育局回复:网友“我在这”您好,感谢您对村卫生室工作的关注和监督,现就您所反映的问题答复如下:

  1.关于“星海镇栆香村卫生室在职医生长时间不在岗位”的问题。

  其一,邵金生同志自2015年12月16日任栆香村村医至今,从未请过一次假。其二,村卫生室也实行的是指纹签到制,有据可查。其三,星海镇所有村卫生室和星海镇中心卫生院执行同一个作息时间,即夏秋季8:30—18:00,午休两小时,冬春季朝九晚五,中午不休息。其反映的问题是指上班前、下班后、双休日、节假日正常休息时间。其四,2016年11月前,村医还担任周二(六站)、周四(一站)集中接种任务,每周最少有两天不在村卫生室,且还要参加卫生院及上级医疗卫生机构组织的业务培训、督导检查、工作会议等,也会有关门现象。其五,村卫生室设有去向牌,如不在岗,均通过去向牌进行告知。综上所述,不存在村医长时间不在岗现象。

  2.关于“看病抓药存在乱收费”问题。

  根据卫生院多次调查核实,该村卫生室药品严格按照“药品三统一”价格执行,不存在乱收费现象。

  3.关于“恶刷医保卡”问题

  根据医保政策规定,村卫生室每张处方刷卡不能超过15元,每天刷卡不能超过20人。村医严格执行医保政策,未按村民要求多开药、多刷卡,引起部分村民不满。

  4.关于“多次向卫生院反映无人处理”问题。

  3月3日(星期五)上午,栆香村4名(两对夫妻)村民来卫生院反映栆香村村医邵金生的问题,雍彩玲副院长给与了解释;3月6日雍彩玲副院长和有关人员到村卫生室分别向当事人、村委会个别领导及工作人员、村卫生室就医患者了解情况;3月7日,雍彩玲副院长又到村卫生室进一步了解落实情况,同时联系投诉人进行协商,未达成一致意见;3月13日,雍彩玲副院长又亲自向栆香村书记、主任了解情况并协商解决办法,因存在异议,协商未果;目前,卫生院正在联系星海镇政府有关领导,寻求解决方案,不存在不问不管现象。