本站检索:
民生建设
  • 首页
  • 民生建设
  • 民意征集
医疗保险能不能异地使用,怎么去办?
来源:大武口区政府网 作者:大武口区宣传部 点击数: 发表时间:2017-02-06 16:13:37
字号: [双击滚屏]

   宁夏都市阳光”官方微博在新浪微博发布一条“帮问”帖子,内容为:媳妇和儿子的医疗保险是在老家海原每年父母帮忙缴的,但是我们一家三口一直在大武口居住,每次给老婆孩子买药看病他们的卡都用不了,想问一下这个医疗保险能不能转上来,怎么去办?

  大武口区人力资源和社会保障局回复:您好,户籍未转入大武口区仍留在原户籍地的,请到原户籍地县级社保部门填写“城乡居民基本医保关系转移接续联系函”并盖章(此函可到大武口区社会保险经办服务中心领取),持该函到大武口区现居住地街道办事处民生服务中心办理转入手续,然后去银行缴费即可(如2017年度的城乡居民医疗保险已经在原户籍地缴纳,则不宜转移医保关系,否则两地都不予报销,只能等到下一年度再转移)户籍已转到大武口区的,则直接去居住地民生服务中心申请城乡居民医疗保险参保登记,然后去银行缴费即可。

  大武口区社会保险经办服务中心地址:大武口区青山南路3号(原石嘴山市劳动就业创业局办公楼),大武口区人力资源和社会保障局三楼。